Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Железнодорожный вокзал в Сестрорецке готовят к капитальному ремонту

Опубликовано: 09.07.2023 Просмтотров: 140
Железнодорожный вокзал в Сестрорецке готовят к капитальному ремонту









В соответствии с распоряжением КГИОП от 27 октября 2016 года «Сестрорецкий железнодорожный вокзал» (г. Сестрорецк, Дубковское шоссе, дом 1, литера А) включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

В 1896 году Николай II разрешил устройство железной дороги между Санкт‑Петербургом и Сестрорецком. Тогда же была намечена планировка дачной местности между станциями Сестрорецк, Курорт и ныне несуществующей станции Ермоловская.

Платформа «Сестрорецк» была открыта в 1898 году, тогда же было построено здание вокзала. Архитектор здания до настоящего времени неизвестен, по мнению эксперта, стилевое решение вокзала схоже с решением здания деревянного вокзала в Озерках, архитектором которого является Бруно Гранхольм.

Изначально декор Сестрорецкого вокзала состоял из простых наличников, балконных ограждений геометрического рисунка и немногочисленного декора в треугольных фронтонах мансард, стены здания обшиты не были.

В 1910-1917-х годах внешний облик здания претерпел некоторые изменения – стены были обшиты вагонкой с имитацией фахверка, оконные проемы были сужены, балконы, ранее располагавшиеся на северном, южном и восточном фасадах в уровне второго этажа и часть декора, были ликвидированы.

Планировка здания дважды частично менялась: в начале XX века центральный пассажирский зал ожидания был разделен стеной. Ранее, судя по сохранившимся чертежам, в зал ожидания можно было зайти с северного, южного и восточного (со стороны платформы) фасадов, а из зала можно было попасть в другие помещения - телефонную, киоск для прессы, дамскую и мужскую уборные. Позднее, между 1910 и 1958 годами в северо-западной части здания в уровне 1-2 этажей и в северной части в уровне 2 этажа были отгорожены 2 лестничные клетки и установлено по лестнице, однако в целом планировка в габаритах капитальных стен осталась без существенных изменений.

В конце XX века часть западного фасада и несколько оконных проемов по южному и восточному фасадам были зашиты. В это же время была утрачена обшивка «елочкой», игравшая большую роль в облике здания.

Здание вокзала является центральным элементом исторической инфраструктуры Сестрорецка и образцом деревянной общественной дореволюционной застройки данной местности. Кроме того здание обладает немалой исторической ценностью: отсюда уходили бронепоезда к рубежу обороны в период Великой Отечественной войны, на привокзальной площади по радиосвязи транслировались сводки с фронта, а в 1943 году здесь встречали первый поезд из осажденного Ленинграда.

Здание сохранило первоначальную функцию и продолжает использоваться как вокзал.

Сообщает сайт - gov.spb.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


0
4
Похожие новости
Деревянное здание Сестрорецкого железнодорожного вокзала, построенное в конце 19 века, будет включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Проект
В четверг утром специалисты КГИОП осмотрели после пожара здание железнодорожного вокзала в Сестрорецке. Огонь сильно повредил участок на втором этаже, отметили в комитете. Эксперты добавили, что
Старинный вокзал на станции Тарховка в Сестрорецке будет снесен ради торгового центра. По одной из версий, это перестроенная церковь, перенесенная сюда из Лисьего Носа. Железнодорожная платформа
Деревянное здание вокзала на станции Тарховка в Сестрорецке будет сохранено. Такое решение приняли железнодорожники, учитывая ценность постройки — ранее она была церковью. Официально это одноэтажное
Загородный дом Франца Витцеля, расположенный на Парковой улице в Сестрорецке, включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает
Деревянному зданию вокзала в Сестрорецке восстановили внешний вид после пожара, который произошёл в феврале, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?