Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Самые скандальные сносы зданий в Петербурге в 2018 году

Опубликовано: 25.12.2018 Просмтотров: 5 010
Самые скандальные сносы зданий в Петербурге в 2018 году


Пожалуй, самым нашумевшим сносом в этом году почему–то стал октябрьский демонтаж построенного в XVIII веке флигеля дома Долгоруковых на ул.Репина. Сооружение не находилось под охраной, но члены Всероссийского общества охраны памятников подали иск к комитету по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) с требованием признать разрешение на снос незаконным. На какое–то время начавшиеся работы приостановились, но градозащитники проиграли суд, и дом был уничтожен. Заказчиком работ выступало госучреждение — Институт океанологии РАН.

Второй почти до основания разрушенный дореволюционный объект тоже был ликвидирован ОАО "РЖД". Железнодорожники сломали здание гаража и мастерских Товарищества автомобильно–омнибусного сообщения на ул. Шкапина, построенное в 1908 году. Памятником оно также не было, но по закону о зонах охраны снос дореволюционных зданий в этой части города запрещен, а в случае разборки аварийных фрагментов их надо восстановить. К слову, в уходящем году силами госмонополии была снесена еще пара исторических зданий: пост охраны переезда возле станции Проспект Славы и деревянный вокзал товарной станции Волковская.

Другой "государственный" снос старинного сооружения состоялся летом на Пеньковой ул. В рамках строительства нового корпуса Нахимовского училища структура Минобороны — АО "Главное управление обустройства войск" — разрушила резервуар Петроградской фильтроозонной станции. Железобетонное сооружение начала XX века представляло собой крытую емкость для воды с садом на крыше. Конструкцию признали аварийной, и КГИОП разрешил военным ликвидировать ее без восстановления.

Без шума

Без особого внимания со стороны общественности в интересах строительного бизнеса в этом году все же тоже был снесен ряд старинных зданий. Пожалуй, самое заметное из них — корпус бывшего завода "Петмол" на углу Московского пр. и наб. Обводного канала. Монументальную постройку возвели в 1934 году на территории бывшего Скотопригонного двора.

В списке авторов числится классик ленинградской архитектуры Игорь Фомин. Несколько лет назад ВООПИиК даже пыталось сделать здание памятником, но получило отказ КГИОП.

Снос стартовал в ноябре. На его месте ООО "Динамика", входящее в группу Legenda, построит жилой комплекс, спроектированный ООО "Архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна. Здания самого Скотопригонного двора, стоящие по периметру участка, сохранят, поскольку они являются федеральным памятником.

Другой пример. Речь идет об особнячке на ул. Салова, одном из немногих дореволюционных домов в районе. Его снесли летом в интересах группы компаний "ЦДС".

В советское время двухэтажный домик с мезонином оказался на территории завода бытовой техники, здесь девелопер в лице ООО "ЦДС–Волковский" собрался сейчас строить жилой комплекс. Поскольку здание начала XX века по документам числилось советским, ничего не помешало бизнесменам законно убрать его со своего участка.

Несколько старинных домов снесли также этим летом в районе строящегося муравейника между Богословским кладбищем и пр. Маршала Блюхера. Сначала недалеко от Кушелевского путепровода с лица земли стерли полуразрушенный дом, входивший в состав Артиллерийской лаборатории. Вскоре были уничтожены и находившиеся неподалеку два старинных склада.

Кто в обоих случаях стал инициатором сноса, выяснить не удалось. Но на месте части снесенных до этого домиков "лабораторного" комплекса строится жилье.

Похожая история произошла в июле на Малой Митрофаньевской ул. Там неизвестные снесли две казармы комплекса Варшавского вокзала.

По данным эксперта по промышленной архитектуре Маргариты Штиглиц, они были построены в середине XIX века. Известно, что на месте казарм планируется проложить Измайловский бульвар, а по соседству АО "Эталон ЛенСпецСМУ" строит крупный жилой район.

Надо бы воссоздавать

Отдельно хотелось бы выделить снос старинных деревянных особняков и дач, расположенных в пригородах Петербурга. По этому пункту имеются стабильные потери каждый год. Осенью в Песочном Курортного района по заданию местных властей почил в бозе дом начала XX века на углу Советской и Школьной ул. За предшествовавшее этому время он несколько раз горел и постепенно разваливался. Закон требует воссоздания внешнего облика объекта. В августе на Зоологической ул. в Сестрорецке снесли деревянную дачу начала XX века. Участок находится в зоне регулирования застройки, соответственно, постройку тоже необходимо воссоздать. Также КГИОП обязал владельца — ООО "Запстрой" воссоздать и разобранную в июне дачу Ростовцевой на Павловском шоссе в Пушкине. В отличие от упомянутых выше домов, она считалась памятником.

Сообщает сайт - dp.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


0
0
Похожие новости
Деревянное здание Сестрорецкого железнодорожного вокзала, построенное в конце 19 века, будет включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Проект
Комитет охраны памятников требует восстановить горевший исторический вокзал в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.
КГИОП и Госстройнадзор должны вскоре подписать специальные протоколы о порядке работы и взаимодействия в случае сносов исторических зданий и памятников в Петербурге. Об этом рассказали «Фонтанке» 23
Комитет по охране памятников исключил из реестра четыре деревянных здания в пригородах Петербурга. Все распоряжения, опубликованные на сайте КГИОП, датированы 22 марта.
В 2016 году комитет издал 87 распоряжений о присвоении 139 зданиям статуса памятников регионального значения. Также чиновники выдали 20 распоряжений об отказе во включении исторических зданий в
Согласно распоряжению комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры здание исключено из госреестра объектов культурного наследия. Решение было принято
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?